воскресенье, 19 июня 2016 г.

Воскресенье в Провансе

Сегодня нам не сиделось дома. Проснулись, выпили кофе и решили, что в такую замечательную погоду просто нельзя куда-нибудь не выбраться. Тем более, что окрестности у нас на любой вкус и цвет, одна живописнее другой. Налево пойдешь – Испанию найдешь, направо пойдешь – в Италию попадешь…. И все это в радиусе 300-400 километров.

На этот раз мы отправились в сторону Прованса. Сейчас как раз сезон цветения лаванды (она цветет в июне-июле), и этот край выглядит особенно живописно.
Нас занесло в деревушку Котиньяк (Cotignac). Очень милый уютный уголок. Приехали мы туда к полудню. Тратить время на обед не хотели, поэтому заехали в магазин купить хлеба, сыра и ветчины для бутербродов. Еле успели до закрытия.

Во Франции в воскресенье закрывается абсолютно все, особенно в маленьких поселках. Некоторые магазины и булочные открыты, но только утром, до 12, максимум 12.30. Если не успеете до этого времени и ничем не запасетесь – придется подождать понедельника. А вот рестораны по воскресеньям в основном открыты, но и то не все и некоторые только в летний сезон. 

Из центра мы поднялись на машине на возвышенность, где находится церковь Notre Dame des Grâces. А оттуда пошли пешком в бенедиктинский монастырь St Joseph.
Мы несколько недооценили расстояние и погодные условия: было очень жарко, а идти пришлось часа полтора по палящему солнцу только в одну сторону. К тому же, так как мы собрались очень спонтанно и ничего не планировали, мы не предусмотрели подходящую обувь и даже воды не взяли. Но несмотря на все это, прогулка получилась замечательная: потерянный в сердце Прованса уголок очень умиротворяет, вокруг ни души, ничего не слышно кроме пения птичек и шума ветра в ветвях деревьев… Когда мы наконец добрались до монастыря, к нашей величайшей радости обнаружили там источник. Давно вода не казалась мне такой вкусной! С каким удовольствием, оказывается, можно просто напиться воды.  

Природные краски в этом краю невероятно насыщенные: трава кажется зеленее, небо синее. Казалось бы, пара часов от нас, а пейзажи совсем другие. Невольно вспоминается книга Питера Мейла Год в Провансе. Кажется, фильм по ней тоже есть. Я ее читала, когда мы переехали в Монпелье 4 года назад. Здесь, конечно, не Прованс, но почти. Лаванда вдоль дороги тоже местами цветет, хотя и не так часто и густо. Зато у нас море! У нас переходная зона между Испанией и Провансом, скажем так. Что меня вполне устраивает. 

Красивая все-таки страна Франция, как ни крути. Куда не поедешь – везде по-своему очаровательно. Казалось бы, что там той Франции, она может поместиться в нашей матушке-России 26 раз! Но какое разнообразие: есть и море, и океан, и горы, и поля, и оливковые рощи, и пальмы, и сосновые леса… И все очень сконцентрировано. Когда едешь на машине ландшафт за окном меняется буквально каждый час. И все ярко, красочно, заманчиво…
Да, природа щедро побаловала этот край, так что нам скучать не приходится – вокруг еще много неизведанного! 


1 комментарий: