суббота, 18 июня 2016 г.

День 3: Гетеборг



Проснулись часов в 9, в окно светило солнышко. Наше желание сбылось: погода была замечательная, тихая.
Мы отправились на вокзал за билетами в Стокгольм, чтобы уехать на следующий день. Мы специально дождались последнего для, так как по идее, если купить билеты менее, чем за 24 часа до отправления поезда, выходит дешевле. Но как выяснилось, это специальное предложение распространяется только на тех, кому меньше 26, на студентов и на пенсионеров. Ни в одну из этих категорий мы, к сожалению, не попадали, поэтому поездка обошлась нам довольно дорого: 540 крон (57 евро) на каждого в один конец. Даже учитывая то, что мы взяли билеты на обычный поезд, который идет 4 часа. Есть и экспресс, который идет 3, но он дороже. В любом случае, куда нам торопиться, мы же в отпуске!


Затем мы направились в Slottsskogen - огромный очаровательный парк с множеством тропинок и животных. Правда, озерца были покрыты корочкой льда и зелень оставалась только на вечнозеленых деревьях, но на лучшее мы и не рассчитывали в январе месяце. Благо было солнышко, это уже отлично. Наверное, летом там очень хорошо. Зато нам повезло увидеть пингвинов, морских котиков, оленей и лосей. Видели даже собаку в носках! Бедняги, у них зимой лапки мерзнут…

Из парка хотели поехать в Universeum, крупнейший научный центр Скандинавии, но стало жалко 20 евро с человека на билет. Потом подумали поехать в Liseberg, знаменитый парк аттракционов, но похоже там зимой особо делать нечего, много чего закрыто, да и не любители мы такого рода экстрима если честно. Диснейленда в свое время хватило.
Поэтому в конце концов мы отправились в бар. Где же еще лучше скрыться от мороза? Но не простой бар, а золотой! Heaven 23 – бар-ресторан на 23 этаже отеля Gothia Towers с великолепным видом на город. Вообще я очень люблю панорамные бары, это всегда является обязательным пунктом нашей туристической программы, куда бы мы ни поехали. Как правило в таких местах еда довольно дорогая, но можно просто заказать кофе и посидеть часок-другой, расслабиться и полюбоваться местными красотами. Этот бар оказался не исключением: платить пришлось буквально с порога - 20 крон с человека за гардероб. Оставлять верхнюю одежду обязательно. В теплое время года такой проблемы, конечно, нет, но я думаю изобретают что-нибудь другое: в любой стране существует 1001 способов содрать деньги с туристов. Не будем ставить им это в укор – местную экономику надо поддерживать, все довольно логично. Не будем забывать, что наш народ в ответ изобрел 1001 способ, как умело сэкономить и обойти систему, поэтому все справедливо.

В Heaven 23 нам очень понравилось! Есть 2 способа туда подняться: обычный лифт и прозрачный. По-моему, это нигде не указано, нас проинформировали местные жители. Поэтому спрашивайте, где находится прозрачный лифт – это гораздо эффектнее, хотя и страшновато. С 23 этажа открывается очень красивый вид на город. Мы как раз попали на закат (в 15.30…): у северного неба очень завораживающие краски, совсем не такие, как у нас.


Вечером мы ходили играть в настольный керлинг, смотрели как развлекаются местные. А потом набрели на современный квартал, очень похожий на наш. Даже нашли дом-двойник нашего! Вдоволь назаглядывавшись в чужие окна, мы пошли спать, ибо на следующий день надо было рано вставать, чтобы успеть на поезд. 


Все фотографии здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий