среда, 15 июня 2016 г.

День 2: Гетеборг

Проснулись мы рано утром – как ни странно за окном было солнце. Оно встает примерно в 8, а садится в 4. В 7 уже практически светло. Позавтракали печеночным паштетом и кофе и отправились гулять в город.

Погода была хорошая, ясная, хотя и очень ветреная. Мы хотели начать нашу прогулку с покорения знаменитого и самого высокого в городе здания Lipstick.
Своим названием оно обязано схожести его формы с губной помадой. Каким местом - судите сами...


Это башня радио и телевещания, но она открыта для посещения туристов, так как с нее открывается самый красивый вид на город.
К сожалению, увидеть его нам было не суждено. Открыта башня только по будним дням, с 11 до 15. Работеат же народ, не переутомляется...

Мы немного расстроились конечно, но что поделаешь, ничего страшного - пошли дальше!
Погуляли в порту, прямо за губнушкой, посмотрели на кораблики. Затем отправились в старый город. Центр оказался бузумно уютным, милым и до умопомрачения скандинавским.

Вообще шведы часто много чего оставляют на улице без присмотра: велосипеды, барбекью перед домами, коляски... Ничего не привязывается, и никто не боится, что это украдут. Ну это в принципе не так удивительно в цивилизованной стране. Что поразило нас больше всего - это то что коляски оставляют на улице... вместе с детьми в них!!

Мы наблюдали очень интересную сцену. Во многих кафе столики расположены так, что люди сидят рядом друг с другом и лицом к окну. Так вот в одном из таких кафе сидели обедали два парня (два папочки или просто друзья - я не знаю) и с умилением смотрели на чадо, которое сидело в коляске по ту сторону стекла на морозе!
Надо сказать, что это зрелище нас удивило... тем более в стране, где все так уважают права человека (младенцы - пусть и маленькие, но тоже люди между прочим). Позже мы не раз видели такого рода сценки. Как сказал мой муж: с детьми тут не цацкаются, наверное в них с детства воспитывают суровый дух настоящих викингов...

Мы купили себе вот такую огромную плюшку Карлсона - традиционные плюшки с корицей любых размеров продаются везде.
Мы выбрали самую большую!


Подкрепились, набрались сил и отправились в другой район на автобусе.
По русской традиции мы везде ездили зайцем - на авось! На такие частые передвижения на общественном транспорте денег не наберешься, а контролеры - дело весьма редкое, если не сказать экзотика, в этой законопослушной стране.
Хотя на каждой остановке есть электронные табло с расписанием и идет отсчет минут до следующего автобуса, большинство шведов проверяют расписание транспорта на смартфоне в реальном времени - так видимо удобнее и надежнее. Таким образом можно все узнать еще до прихода на остановку и посидеть лишние минутки в тепле, а не стоять на морозе.

С самого начала нашего приезда мы выискивали глазами в толпе настоящих типишных шведов и шведок - высоких, светлых, голубоглазых... И к нашему великому удивлению не нашли ни одного... Что было весьма удивительно.
И тут в автобусе ма наконец увидели их! И не просто 1-2, а целую школьную хоккейную команду! Ирония судьбы как будто просто бросала нам в лицо: "Хотели клише? Пожалуйста, получайте вдоволь!" Добрая дюжина здоровых 15-летних девочек заполонила все сидения вокруг нас; они смеялись, бурно чирикали как птички на своем языке и просто наполняли пространтсво вокруг себя молодостью и здоровьем. Все как на подбор высокие, голубоглазые, розовощекие, с одинаковыми длинными светлыми волосами, собранными в хвостик, в одинаковых спортиных формах - они были похожи на фабричных идеальных кукол. Мне почему-то представилось, как они все вместе участвуют в рекламе яблок: сочных, здоровых, краснощеких, как и они сами. От их присутствия стало весело и тоже захотелось чирикать.
Мы проехали с ними пару остановок и вышли продолжать наш туристический паркур.

Настя повела нас в район, где она раньше жила (названия которого я, к сожалению, не помню).
Там мы поднялись на холмик, чтобы увидеть вид на город. Я не могу сказать, что я была в особом восторге от него: город довольно-таки промышленный, но солнышко и хорошее настроение сделали свое дело, так что все равно нам все очень понравилось.

Оттуда мы направились в университетский район, на факультет математики. Само здание факультета очень оригинальное, и внутри и снаружи, поэтому многие его посещают как архитектурную достопримечательность. Было очень нитересно побродить по коридорам, почувстовать студенческую атмосферу... Даже снова учиться захотелось на какое-то мгновение (только не математике!)
 
После того, как стенмнело мы отправились домой, наелись, отогрелись и спокойно переваривали на диванчике. Казалось бы, что еще для счастья надо? Но нет, мне не сиделось дома, и я вытащила мужа на прогулку по району.

Казалось, что на дворе уже была глубокая ночь - ни души на улице - хотя на самом деле еще и 9 не было. Мы бродили по улицам между домами и заглядывали людям в окна. У меня с детства почему-то страсть к этому занятию: вечером чужие окна кажутся мне такими таинственными, за каждым из них свой мир, своя история... Если вы, так же как и я, любите это занятие, то Скандинавия для вас просто рай: на окнах нет занавесок! Ни на одном окне ни на каком этаже я не видела занавесок. Видно абсолютно все. По началу это было очень удивительно и забавно после Франции, где все загораживаются друг от друга и просто помешаны на своем "личном пространстве". В Швеции все с точностью до наоборот: окна - как экраны телевизоров, на которых можно увидеть разнообразные сцены: где-то ужинают всей семьей, кто-то читает или смотрит телевизор на диване, кто-то ковыряется в компьютере, кто-то переодевается, совершенно не заморачиваясь по поводу того, что его могут увидеть. К тому же, мы отметили одну интересную деталь: свет горит абсолютно везде, во всех комнатах дома или квартиры, даже в тех, где никого нет. Наверное, у них очень дешевое электричество... Этот "общинный" образ жизни, где никому нет дела до личного пространства мне очень даже понравился и показался мне каким-то забавным и дружелюбным.

По дороге домой мы увидели падающую звезду и успели загадать желание, а потом набрели на греческую православную церковь. Одним словом, прогулка была просто волшебной.
Спать мы легли в самом замечательном расположении духа и в нетерпении узнать, какие сюрпризы для нас приготовил следующий день.

День 3

Все фотографии здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий