четверг, 23 июня 2016 г.

День 5: Стокгольм

Встали пораньше, в 8 часов, дабы успеть насладиться солнцем.
К сожалению, оно так и не удосужилось себя показать - весь день было пасмурно.

Завтрак - это, наверное, мой любимый момент дня, поэтому я всегда с особым трепетом отношусь к его выбору. Я до умопомрачения люблю утреннюю атмосферу уютных кафе, где пахнет кофе и новым днем, полным сюрпризов.


На этот раз мы присели возле окошка в стеклянном кафе с медвежьими шкурами в качестве подстилок на стульях. Взяли по булочке: одну с корицей, а другую с каким-то перцем, и кофе. Все оказалось очень вкусно и обошлось нам в 102 кроны.

Оттуда направились в Скансен - своего рода этнический музей, только под открытым небом. Это целая деревня, где люди одеты в национальные костюмы и воссоздан образ жизни былых времен с традиционными ремеслами, магазинами и прочими удовольствиями. В свое время я была там летом, и у меня сохранились самые радужные воспоминания, поэтому я непременно хотела посетить это место с Алексом. Дошли мы до Скансена от центра пешком, это в принципе недалеко. Вход стоит 100 крон, а часы работы зимой особо интересные: с 10 до 15. Подобные часы работы, кстати, зимой в Скандинавии, наблюдаются практически везде, даже в больших городах, к нашему великому удивлению. Представляете: работать 5 часов в день с перерывом на обед? Это же просто мечта! Наверное, они летом отрабатывают...


О Скансене. Надо сказать, насколько там мило и живописно летом, настолько там серо и печально зимой. Мы были весьма разочарованы: большинство домиков закрыто, на улицах ни души, тишина режет слух, и вообще становится как-то грустно. Так что мой вам совет: зимой в Скансене делать нечего.

Тем не менее, мы нашли-таки пару открытых местечек, где было интересно посмотреть на местный колорит.


Выпечка северного хлеба
Аптека 
Лавка стеклодува
Традиционный шведский обед 19 века
Как настоящие туристы, мы отработали свой билет и пробыли в музее до самого закрытия, то есть до 3 часов.

Когда стемнело, мы отправились в район Karlaplan. Это жилой район без особых достопримечательностей, но там очень мило и приятно просто погулять по улочкам. Пообедали в пресловутом Макдональдсе, так как ничего лучше не нашли, а есть безумно хотелось.

Наблюдали очередную колясочную сцену: родители обедают в теплом кафе, а ребенок остается на морозе в коляске - очень интересное явление.

Не знаю, каково было покинутому отпрыску викингов, но мы замерзли как суслики, поэтому решили вернуться в свой хостел отогреться. По приходу обнаружили, что к нам подселили нового соседа японца. Он оказался не разговорчивым и на все наши попытки завести беседу отвечал односложно. Поэтому мы решили не мучить его и удалились на кухню пить чай. Согрелись и снова пошли гулять.

На улице нас ждал сюрприз: пошел долгожданный снег!!!
Скромный, реденький, но снег. Все вокруг побелело и казалось волшебным. Кроме самых центральных улиц, людей практически нигде не было: весь город наш! Мы долго гуляли, пока снова совсем не замерзли и не проголодались. На этот раз мы не хотели довольствоваться Макдональдсом, а хотели поужинать чем-нибудь по-настоящему скандинавским.
Путешествия и еда для нас тесно связаны: как можно проникнуться культурой, не попробовав местных блюд? Мы всегда стремимся попробовать все самое типичное и необычное.

Оказалось, в Скандинавии с этим не так просто. Легко можно найти Старбаксы, французские булочные, испанские тапасы, итальянскую пиццу, китайскую лапшу и японские суши. А вот с местными блюдами проблема! Скандинавскую гастрономию нельзя назвать богатой, но я отказывалась верить в то, что она ограничивается бутербродами.

В итоге мы набрели на очень уютный ресторан с настоящей домашней едой и деревянными лавочками. Заказали на закуску холодную оленину и дичь в виде салями и бекона, а на второе жареную селедку и тефтельки с картофельным пюре. И по местному пиву. Все это удовольствие обошлось нам в 590 крон. Было очень вкусно, но, надо сказать, довольно просто. У нас во Франции за такую сумму можно поужинать гораздо круче.

После всего съеденного и выпитого усталость взяла свое. Не долго думая, решили, что пора отдохнуть и набраться сил для следующего дня: ведь нам наконец предстоит попасть в настоящую Лапландию!

День 6

Все фотографии здесь












2 комментария:

  1. Яна, мы тоже побродили по Скансену пару лет назад - но дело было летом, и работали они часов до пяти-шести, если не ошибаюсь. Кстати, во всех таких местах в Стокгольме двойное расписание - на лето и на зиму. И булочки в "избе-пекарне" были потрясающие. И ещё толпы серых гусей (Нильса Хольгерсена искали, что ли?), которые топтались по всем газонам, щипали травку и на те же газоны "гусили" так, что только watch your step. :)

    ОтветитьУдалить
  2. Лев, да, летом там совсем другая жизнь, в каждый сезон своя специфика. А при нас гуси скользили по замерзшим водоемам и долбили клювом лед... :)

    ОтветитьУдалить