воскресенье, 27 ноября 2016 г.

Рецепт домашних круассанов

В продолжение статьи о французском завтраке решила поделиться традиционным рецептом круассанов.

Сразу скажу, что процесс довольно долгий, трудоемкий и подразумевает базовые знания в геометрии и искусстве оригами. Но усилия стоят того: результат получается нежнейший и не оставит никого равнодушным.

Итак, на 15-20 круассанов вам понадобится:

- 500 г. муки
- 60 г. сахара
- 2 щепотки соли
- 350 г. сливочного масла (100 + 250 позже)
- 25 г. свежих дрожжей
- 230 мл. холодной воды
- 2 яичных желтка

На весь процесс у вас уйдет добрых часов 7, так что если хотите успеть к завтраку, вставайте на рассвете...

1. Хорошо перемешайте муку, сахар, соль, дрожжи и 100 г. мягкого масла. Постепенно добавьте воду, постоянно перемешивая, пока тесто не станет однородным. Оно должно легко отходить от стенок миски.

(Если у вас нет свежих дрожжей, можете замочить 2 пакетика сухих в пол-стакане теплой воды и подождать 5-10 минут пока они подойдут шапочкой. Вылейте всю смесь в тесто вместо свежих. Но они обязательно должны подойти. Если они не поднимаются, то не поднимется и тесто, и все время будет потрачено зря).

2. Выложите тесто на стол, предварительно посыпанный мукой, и придайте ему прямоугольную форму. (Лично у меня никогда не получается идеальный прямоугольник, но постарайтесь сделать что-то, более-менее на него походящее). Заверните в пленку и положите в холодильник на 2 часа.

3. За 10 минут до того, как вытащить тесто, положите оставшиеся 250 г. масла в морозилку, чтобы оно было твердым (так будет легче с ним работать). Достаньте тесто из холодильника, положите на присыпанный мукой стол и раскатайте в прямоугольный пласт толщиной в 7-8 мм.

4. Достаньте масло из морозилки и тоже раскатайте его в прямоугольник, размером с половину прямоугольника теста. Если оно слишком мягкое, выполните это процедуру на папирусной бумаге, а не прямо на столе.

5. Положите масло на половину теста и закройте второй половиной (масло должно получиться как бы в "обложке" из теста).

6. Положите тесто так, чтобы открытая сторона оказалась справа (как книгу) и раскатайте его в длину, вверх и вниз. У вас должен получиться длинный прямоугольник толщиной в 6-7 мм. Затем заверните нижний и верхний край к середине и сложите еще раз напополам. Таким образом, у вас получится 4-слойное тесто прямоугольной формы. Заверните его в пленку и положите в холодильник еще на час.

7. Вытащите, положите на присыпанный мукой стол и снова раскатайте в длину (пласт должен быть толщиной в 6-7 мм.). Заверните 1/3 к центру и накройте оставшимся краем. У вас должен получиться прямоугольник в 3 слоя. Заверните его в пленку и снова положите в холодильник на час.

8. Положите тесто на присыпанный мукой стол и раскатайте большой квадрат толщиной в 3-4 мм. Разрежьте на 2 части, таким образом у вас получится 2 больших прямоугольника. Каждый из них разрежьте на треугольники с основанием примерно в 5 см. Отправьте треугольнички на 10-15 мин в морозилку, чтобы их потом легче было катать.

9. Скатайте каждый треугольник в рогалик, начиная с основания. Кончик должен приходиться на брюшко круассана, и выкладывать их на противень надо брюшком в низ, тогда они не расклеятся в духовке.



10. Выложите круассаны на противень с папирусной бумагой или силиконовым ковриком, оставляя достаточно расстояния между ними. Оставьте на 2 часа в теплом месте (но не больше 30 С). Они должны подойти и увеличиться вдвое.

11. Включите духовку на 180 градусов за 20 минут до выпечки. Взбейте желток и аккуратно смажьте им круассаны. Поставьте в духовку на 10-15 минут. Как только они покроются золотистой корочкой, вытаскивайте - ваш завтрак готов!


Обычно круассаны советуют есть остывшими или едва теплыми, но я всегда их проглатываю горячими, не отходя от печки...

На заметку: вы можете заморозить сырые рогалики и испечь их позже. На результате это не отразится. Можете сделать побольше теста, чтобы не проделывать всю трудоемкую процедуру заново, а в нужный момент просто достать ихиз морозилки и порадовать близких свежими круассанчиками.

Приятного аппетита!


1 комментарий:

  1. Ну это просто кулинарный подвиг!!!Я уже при прочтении запуталась в геометрических премудростях процесса:)))

    ОтветитьУдалить