суббота, 26 ноября 2016 г.

Хруст французской булки или завтрак в стране чудес

Французские булочки, французский сыр, французское вино... И еще масса всего аппетитного приходит на ум, когда думаешь о французской кухне. Как ни крути, а эта страна не даром славится своей гастрономией на весь мир. Здесь еда - это особый мир, я бы даже сказала, целая вселенная, законы и особенности которой можно открывать для себя на протяжении всей жизни.

Пища во Франции занимает почетное место: к ней относятся с трепетом, любовью, уважением. Я всегда с большим удовольствием опровергаю клише в своем блоге, но никак не могу поспорить с тем, что французы действительно с младых ногтей умеют разбираться в тонкостях сочетаний разных продуктов, в винах и манерах поведения за столом.
Мне хочется рассказать столько всего о французской трапезе, что, если честно, я даже не знаю, с чего начать. Поэтому попробую начать с самого начала: с завтрака.

Croissant
По-французски завтрак: petit-déjeuner, что буквально означает маленький обед.
Несмотря на его название, на обед он никак не похож. Завтрак во Франции сладкий. Можно, конечно, отыскать и бутерброд с ветчиной и сыром, и омлет при большом желании, но традиционный французский завтрак - это добрая доза сахара.

Любое открытое по утрам кафе, как правило, предлагает готовый завтрак (formule petit-déjeuner) за 5-8 евро. Он включает в себя кофе, свежий апельсиновый сок и булочку или тост с маслом и вареньем. Кофе можно заменить чаем или горячим шоколадом, но редкий истинный француз откажется от чашечки ароматного утреннего кофе.

Chocolatine
Пьют его в основном в чистом виде и в маленьких количествах, в кружечках-наперстках. Если хотите кружку побольше, просите café allongé (дословно продленный кофе). В него просто добавляют больше горячей воды, и он получается не такой крепкий. Другие альтернативы: сafé au lait (обычный кофе с молоком), café noisette (маленький кофе с капелькой молока) или всем известный капучино.

Что касается булочек, вам предлагают на выбор несколько видов viennoiserie. Я долго пыталась найти перевод этому слову, но пришла к выводу, что его просто-напросто не существует. Википедия предлагает вариант "сдобное хлебобулочное изделие", что звучит гораздо менее аппетитно и волшебно, чем вьенуазри, согласитесь. Представьте картину в кафе: "Мне пожалуйста кофе и сдобное хлебобулочное изделие!"...

Suisse
К тому же, viennoiserie относится не ко всем булочкам, а только к самым сладким и жирным. Нечто среднее между сдобным хлебом и пирожными.

Самая знаменитая из них - это, конечно же, круассан (рецепт здесь). Он бывает обычный, без начинки, либо с шоколадом или миндальным кремом. Вторая по популярности французская булочка - это pain au chocolat (или chocolatine, название зависит от региона). Дословно означает шоколадный хлеб. На хлеб он совсем не похож, он сделан из того же теста, что и круассан, просто форма другая и внутри две шоколадных палочки. Затем следуют pain aux raisins - улитка с кремом и изюмом (моя любимая булочка), suisse - слоеная булочка с кремом и шоколадом и chausson aux pommes - слоеный пирожок с яблочным повидлом.

Pain aux raisins
Существует еще множество разновидностей, например: бриошь с сахаром или шоколадом, венский багет, шукеты, неаполитанский пирожок с кремом и изюмом, берлинский пончик, итд. Но мне кажется, самые популярные именно пять, описанные выше.

Все эти удовольствия по отдельности стоят примерно 1 евро. Если же ни одна из вышеупомянутых булочек не соблазнила вас, то можно попросить тосты из свежего багета, щедро смазанные маслом и вареньем. Тоже очень вкусно. Помимо этого можно позавтракать фруктовым салатом или свежим йогуртом с хлопьями. Но мой вам совет: совершите путешествие в хлебобулочный рай, не пожалеете!




Для смелых и отважных предлагаю рецепт домашних круассанов

Тонкости обеда и ужина здесь.
Все записи о Франции здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий