четверг, 8 сентября 2016 г.

О Монпелье

Мы не ошиблись, приняв решение обосноваться в Монпелье. Здесь нам обоим по душе и по-прежнему нравится, даже по прошествии почти 5 лет.

Городок сам по себе небольшой, восьмой по численности населения в стране: 270 тысяч человек (более полумиллиона если считать периферию). Монпелье - столица департамента Эро в составе региона Лангедок-Руссильон.

Всего во Франции 22 региона, которые подразделяются на 96 провинций, но в начале этого года приняли реформу об объединении некоторых регионов между собой, что сократило их число до 13. Наш Ландедок соединили с соседним регионом Юг-Пиренеи под поэтичным названием Окситания и перенесли столицу в Тулузу. Теперь Окситания включает в себя целых 13 департаментов. Если интересно, подробнее об административном делении Франции можно читать здесь.

Монпелье удачно расположен: в 10 минутах от моря и недалеко от крупных городов.

Через него проходит железнодорожная линия, связывающая Париж и Барселону. И до того, и до другого города от нас 3 часа езды. Скоро обещают пустить скоростной поезд в Испанию, будет еще быстрее. Испанская граница от нас в 3 часах езды на машине, итальянская и швейцарская в 4.

Единственный минус - у нас очень маленький аэропорт, из него практически ничего не летает и всегда приходится искать рейсы из других городов. Как правило мы летаем из Марселя или Тулузы, в 2 часах езды от нас на восток и запад соответствено.

Почему-то этот уголок Франции не очень знаком русским путешественникам: в основном все едут в Ниццу/Канны или в Париж. А жаль. Да, мы не относимся к Лазурному берегу: он начинается от Марселя на восток, в 160 км от Монпелье, но здесь тоже есть, что посмотреть. Я согласна, что пейзажи здесь менее яркие и вода не такая голубая, как на Ривьере, но природа по-своему очаровательна, она более робкая и дикая. Наше побережье считается более бюджетным вариантом для среднестатистических туристов, у которых карман не позволяет арендовать виллу в Ницце.

Здесь много исторических построек периода Римсской империи, музеев, виноделен, диких пляжей, тропинок для походов, заповедников и заливов с розовыми фламинго. Возле городка Эг-Морт в 30 километрах к востоку от Монпелье находятся знаменитые соляные прииски, где вода меняет цвет в зависимости от сезона: от бледно-розового до ярко-алого. И у нас тоже, между прочим, летом цветет лаванда.

Я обязательно посвящу этим местам отдельные статьи и поделюсь фотографиями.

Уверяю, что я не работаю ни с каким туристическим агентством. Мне просто хочется поделиться любовью к своему краю и рассказать, что во Франции есть еще много сказочных уголков, кроме знаменитых раскрученных курортов.

Наш город очень молодежный и быстро развивающийся за счет большого университета и постоянного притока студентов. Самым знаменитым является медицинский факультет, где учился сам Нострадамус. Наряду с медициной развиты информатика и туризм. Но несмотря на это, с работой очень туго: мы бьем рекорд по безработице, так как очень много молодых специалистов и вакансий на всех не хватает.

В плане архитектуры Монпелье весьма оригинален. Здесь нет как такового стиля, как в Париже, Лионе или Бордо, да и по красоте он им явно уступает. Но в нем есть что-то своеобразное, уникальное, задорное. Местные власти это прекрасно понимают и нарочно играют на этом: они дают возможность молодым архитекторам воплощать в жизнь самые сумасшедшие проекты, поэтому город полон странных зданий. Есть конечно, старый, неприкосновенный исторический центр, но в новых кварталах позволено все.

Пожалуй, самый "безбашенный" - это именно тот квартал, где мы живем, под названием Port Marianne. Стоит только посмотреть на городскую мэрию или хотя бы на наш дом. Я даже нашла о нем статью. Местные называют его пожарной станцией, а я - наследием КПСС.

Наш дом
Городская мэрия
Городская мэрия
Городская мэрия
Городская мэрия

Архитектура на любителя. Лично я в восторге от нашего квартала, он очень спокойный, зеленый и приятный для жизни. В процессе строительства еще 3 неординарных жилых комплекса неподалеку от нашего: L'Arbre Blanc, Koh i Noor и Folies Divines. В проекте их должно было быть 12 в ближайшие годы, но в итоге остановились только на этих и отменили остальные ввиду бюджета.

О других архитектурных прелестях Монпелье можно читать здесь.

Koh i Noor
Наш квартал

О том, как дело обстоит здесь с жильем - будь то аренда или покупка - напишу в отдельной статье.

Вот такой у нас городок. Если вдруг возникло желание приехать - обращайтесь!
В красном домике всегда есть место для гостей. 

Предыдущая статья




 



2 комментария:

  1. спасибо, что скрасила этот серый понедельник воспоминаниями об одних чудесных выходных с тобой:)твоя статья еще больше оживила и без того яркие впечатления, хотя уже больше двух лет прошло)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, было очень здорово, приезжай еще, мы всегда тебе рады!! :)

      Удалить