воскресенье, 10 декабря 2017 г.

Как оформить ребенку российское гражданство

Я непременно хотела, чтобы наша мадемуазелька была не только француженкой, но и полноправной россиянкой. И учитывая то, что мы собираемся домой на новый год, я хотела оформить ей документы как можно скорее, чтобы успеть до поездки. Процесс оказался довольно-таки трудоемким и требующим организации. Поэтому еще до родов я составила себе пошаговую схему, которая очень помогла мне грамотно выполнить все этапы и ничего не забыть. Хочу поделиться ей с вами, на случай если кому-нибудь будет полезно.

Итак, первым делом я хорошенько изучила сайт консульства РФ в Марселе. Так как мы живем в Монпелье, мы принадлежим именно к этому консульству. В зависимости от вашего места жительства, вам можно обращаться в Париж или Страсбург, но я думаю, процедура одинаковая для всех. В нашем случае один из родителей гражданин России, а другой иностранец, поэтому я буду описывать именно эту процедуру. Если оба родителя граждане РФ, а ребенок родился во Франции, то порядок другой. На сайте есть замечательная памятка, в которой подробно описана вся схема действий. На ее основе я составила себе пошаговый план:

До родов: 

1. Записаться на прием в мэрию вашего города, чтобы оформить ребенку французский паспорт.

2. Записаться на прием в консульство РФ на тот момент, когда у ребенка будет французский паспорт. 

Это тоже лучше сделать до родов, так как записаться на прием непросто. Календарь на следующий месяц открывают в первый рабочий день текущего месяца, и места очень быстро расходятся. Я записалась на начало ноября (Милана родилась в конце августа), потому что раньше не было мест. Зато успела спокойно подготовить все документы.

После родов: 

3. Оформить французский паспорт. 

Это делается легко и быстро. Для этого нужно совсем немного документов: свидетельство о рождении (нам его выдали еще в больнице при регистрации), паспорт одного из родителей, заполненная анкета, фискальные марки и фотографии. С последним желаю удачи...
Нам его оформили довольно быстро, так что через месяц после рождения Милана была уже при паспорте. Точный список документов и порядок оформления лучше проверить на сайте вашей мэрии.

4. Поставить апостили на 4 документа: 

- свидетельство о рождении ребенка (2 экземпляра)
- паспорт ребенка
- паспорт мужа

Апостиль делается бесплатно при апелляционном суде (Cour d'Appel) за пару дней.
ВНИМАНИЕ: прежде чем идти в суд нужно сделать ксерокопии этих документов и заверить их в мэрии. На копии должны поставить печать Copie conforme à l'original, и на них обязательно должны фигурировать имя и подпись сотрудника, который эту печать поставил, иначе их не примут на апостиль.
На сайте суда Монпелье не указана эта информация, так что мне пришлось ходить дважды.

5. Перевести 4 вышеуказанных документа присяжным переводчиком.

Перевод нужно делать после того, как поставили апостиль, а не наоборот. Переводчик должен быть зарегистрирован при апелляционном суде вашего региона. Каждый документ стоит как правило 30 евро (второй экземпляр свидетельства мне сделали бесплатно).

6. Заполнить приложение №3.

Советую очень внимательно ознакомится с образцами и инструкциями заполнения, так как столкнетесь с множеством нюансов. Мне пришлось перезаполнять три раза... Не подписывайте его дома! Это нужно будет сделать в присутствии дипломата на месте.

7. Собрать пакет документов по списку.

Если вы выполнили все предыдущие пункты, то самые главные документы у вас уже есть. Остаются мелочи. Согласие иностранного родителя делается на месте в консульстве.

8. Лично подать документы в консульство в назначенный день.  

Имейте ввиду следующие расходы:
- 24 евро за подтверждение верности перевода каждого документа нотариусом (т.е. 24х4 =96 евро)
- 17 евро за подтверждение верности подписи иностранного родителя в присутствии нотариуса
- Консульский сбор в размере 61 евро за прием в гражданство РФ

Итого: 174 евро

9. В этот же день записаться на прием для подачи документов на паспорт.

На самом деле можно записаться и раньше, это даже лучше, чтобы наверняка были места. На паспорт можно подавать как только будет готово свидетельство о рождении. Срок изготовления свидетельства о рождении - 3 недели. Прежде чем ехать позвоните и убедитесь, что оно готово, чтобы зря не ездить.

10. Подготовить документы для подачи на паспорт.

Со списком документов можно ознакомится здесь. Можно оформить биометрический паспорт на 10 лет, либо паспорт старого образца на 5. Первый делается 3-4 месяца, второй - 3 недели. Так как мы спешили, я выбрала паспорт старого образца.

11. Лично подать документы на паспорт. 

В этот же день прежде чем подать их, нужно забрать готовое свидетельство о рождении в другом окне. Вам выдадут ваше же французское свидетельство с переводом, просто на нем будет стоять отметка о гражданстве РФ. Это и есть оригинал свидетельства о рождении ребенка, который нужно бережно хранить всю жизнь. Зелененькую книжечку детям, родившимся за границей, не выдают.
Консульский сбор за оформление паспорта старого образца -  9 евро. Нового образца - 35 евро.
При подаче на паспорт и при его получении ребенок должен присутствовать с вами. 

12. Лично забрать паспорт без предварительной записи на прием. 

О готовности паспорта можно узнать на сайте консульства или по телефону.

Итак, на весь процесс с момента подачи документов у меня ушло меньше двух месяцев. Если считать всю подготовку и организацию, то в общей сложности месяца четыре. Стоило мне это удовольствие 273 евро (90 евро за перевод и 183 евро консульских сборов) + 3 поездки в Марсель.

На случай если мы не успеем сделать российские документы, я хотела на оформить дочке визу во французском паспорте, но, как выяснилось, так делать нельзя. Если поданы документы на российское гражданство, то права запрашивать визу больше нет.
В итоге паспорт нам сделали очень быстро - буквально за неделю - так что мы сможем спокойно поехать на праздники домой. 


Надеюсь, мой опыт будет вам полезен.
Удачи и попутного ветра в океане бюрократии! 


Другие статьи о Франции


5 комментариев:

  1. если папа американец с карт сежур Швейцарии а Мама русская с карт сежур Франции и ребёнок рождается во франции имеет ли он право на французское гражданство?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Насколько я знаю нет... Чтобы получить гражданство один из родителей должен быть французом, если я не ошибаюсь.

      Удалить
  2. Добрый день,
    Спасибо большое за статью, очень полезно.
    Скажите, пожалуйста, нужно ли брать второе рандеву с консульским нотариусом для заверения подписи отца на заявлении?
    И ещё я думаю, можно ли начать готовить документы, если пока мест нет. Вдруг документы переведу, а рандеву через четыре месяца и всё переделывать, а не сделаю заранее, окошко появится и не успею потом...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Простите, только сейчас увидела ваш комментарий! Второе рандеву брать не нужно, все делается одним разом при подаче на гражданство. Я думаю, документы заранее подготовить стоит, за 3 месяца место должно освободиться... Можно записаться в очередь на сайте консульства и регулярно заходить по ссылке каждый день, тогда в следующем месяце место, как правило, предоставляют. Возможно, вы уже все разрешили, извините за мой поздний ответ!

      Удалить
  3. Добрый день,
    подскажите, а почему вы выбрали вариант оформления российского гражданства в посольстве Франции, если все равно собирались в Россию? Или процедура оформления российского гражданства в России еще более сложная?

    ОтветитьУдалить