суббота, 9 июля 2016 г.

День 9: Будё - О (Москенес, Лофотенские острова)

По своему обыкновению, мы хотели встать рано. Перспективы ожидавших нас приключений не давали нам покоя. К тому же, в северных краях все надо успеть до темноты, которая наступает уж очень скоропостижно. Но была суббота, и нашей гостеприимной хозяйке, как и всем нормальным людям, наверняка хотелось поспать. Поэтому мы не особо осмеливались шуметь. Не спеша собрали свои вещи, подождали пока она проснется, позавтракали, попрощались и выдвинулись только часам к 11 утра.

Но не тут-то было... Оказалось, наша машина застряла в снегу и буксовала на месте. Я собралась возвращаться к Марит за помощью, когда ее сердобольная соседка, наблюдавшая эту сцену с балкона, предложила нам лопату. Норвежцы - очень приятный и добрый народ, у нас о них сложились самые положительные впечатления. Мы долго и нудно откапывали своего "коня" и, наконец, тронулись в путь.

Сегодня нам предстояло пересечь часть Норвежского моря, отделявшую нас от Лофотенских островов. Наш паром отправлялся в 16.30, так что времени на посещение Будё у нас оставалось вполне достаточно. Мы хотели отправиться в центр погулять. Но на первом же повороте поняли, что наш план осуществить будет сложно: ветер был такой силы, что просто уносил все на своем пути. Дом, в котором мы ночевали, находился в закрытой зоне среди других построек, поэтому до этого мы не почувствовали, насколько скверная была погода. Несмотря на то, что температура была всего -4, наверное, это был самый холодный день всей нашей поездки, ибо ледяной ветер пробирал до костей. Даже в машине чувствовались шквальные порывы, а редких пешеходов на тротуарах буквально сбивало с ног.

Тем не менее мы поехали в центр, нашли супермаркет, купили еды, потом поднялись на возвышенность прокатиться среди домов, спустились к морю, заблудились в порту... Перемещались короткими перебежками: выходили из машины пофотографировать (небо в тот день было сказочное!) и скрывались в ней погреться, когда руки совсем немели от холода. На берегу ветер был еще сильнее, и стоя на льду, мы чувствовали, как скользим в сторону.
Несмотря на это, город нам понравился, хотя мы его не до конца поняли: уж очень странно он устроен. Все перемешано: главные улицы, административные здания, частные дома, портовая зона...

Вообще мы отметили, что города на севере Скандинавии весьма интересно построены: центр от не-центра отличить сложно, везде широкие улицы, все достаточно однообразно, структура как таковая отсутствует. Естественно, мы и не ожидали привычной для нас схемы старой Европы со средневековым сердцем города, так как поселения в этих широтах относительно молоды. Тем не менее нам так и не довелось до конца понять зодческое мышление современных викингов.

Мы выбрали место на возвышенности с видом на залив и пообедали в машине, слушая песню ветра. Мы упорно продолжали питаться исключительно местными лакомствами. В Швеции и Норвегии огромный выбор хлеба, и каждый раз мы покупали разный, стараясь перепробовать все. Надо сказать, ни один нас не разочаровал. Бутерброды мы делали с рыбой (лосось, селедка), с олениной, с сыром, с икрой из тюбика, с паштетом и солеными огурцами. Иногда брали готовые салатики, но уж очень они утопают в майонезе. Мы думали, лосось в Норвегии будет дешевле, чем у нас, ведь во Францию его привозят как раз оттуда! Но, видимо, понятие "дешевле" в этой стране простому смертному не дано познать. Зато продукты качественные, вкусные. Мне очень понравилась скандинавская еда, хоть она и далека от французского разнообразия. На самом деле, в этом отношении я человек не сложный - не помню, чтобы мне в путешествиях что-то не нравилось. Сам факт попробовать северную кухню все стен Икеи - это уже вещь!

К 3 часам мы приехали в порт: боялись не найти и опоздать. Простояли больше часа в глубокой темноте, не были уверены, что стоим в правильном месте вплоть до самого отправления парома. В итоге нас впустили на борт только за 10 минут до отплытия. Людей было очень мало, всего несколько машин, хотя паром был внушительных размеров.
Мы купили билеты заранее на официальном сайте. Всю информацию о ценах и расписании можно также найти здесь. Билет в один конец, включая машину и 2 пассажиров обошелся нам в 959 крон - грубо говоря, 100 евро. Можно было не беспокоиться и заплатить на месте при въезде на паром, но мы, как образцовые туристы, решили подстраховаться на случай если не будет мест. Зря заморачивались. Имейте ввиду: зимой в этих краях ни души, весь мир ваш.

Плыли мы 3 часа 15 минут. На борту очень удобно, есть ресторан, места на любой вкус и цвет: у окна, за столиком, внизу, наверху... Так как мы были практически одни мы могли выбрать любое. Можно подняться на крышу, откуда открывается вид на фьорд. Наверное, летом зрелище впечатляет. Учитывая погодные условия и кромешную темноту, естественно, зимой она закрыта. Я не очень люблю какие бы то ни было перемещения по воде, тем более когда за окном глубокая ночь, ледяное море и шквальный ветер, поэтому я буквально считала минуты до прибытия.

И вот, наконец, к 8 часам вечера наш паром высадил нас на Лофотенском берегу, в порту коммуны Москенес, одной из самых живописных в Норвегии. Она состоит из нескольких рыбацких поселков, недалеко расположенных друг от друга.

Мы забронировали хостел в деревушке с незатейливым названием О. Оказалось, там действительно все рядом, так как после 10 минут езды мы уже были на месте.
Все закрыто, темно, тишина и вокруг никого... Возле входа звоночек, написано "звоните и ждите". Мы звонили, ждали... Снова звонили и снова ждали... Я позвонила по телефону - никто не отвечает. Мы уже было начали отчаиваться, когда наконец подъехал дядечка русского вида и впустил нас. Видимо, звонок дает сигнал ему домой. Пока собрался, пока приехал... Смысла торчать на месте для него нет, так как в это время года редкая птица долетит до середины Норвежского моря.

Платить надо было на месте. Мы настолько привыкли, что все везде платят карточкой, что совсем забыли снять наличные. Оказалось, что аппаратура в затерянном хостеле плохо дружит с иностранными банками, так что нам пришлось мчаться в соседнюю деревню Рейне, где есть единственный открытый в это время суток банкомат. Благо он работал, мы смогли снять деньги и заселиться. Комната обошлась нам в 70 евро вместе с постельным бельем.

Внутри было очень чисто, тепло, уютно и деревянно. Кроме нас в хостеле была только пара из Германии. Мы познакомились с ними на кухне, вместе поужинали.

Спалось нам в ту ночь очень хорошо, хотя мы часто просыпались: сторожили северное сияние. Небо в этот вечер было достаточно ясное, и мы надеялись, что нам повезет. Но оно пряталось от нас. Наверное, прихорашивалось, чтобы предстать перед нами во всей красе двумя днями позже...

День 10 

Все фотографии здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий