воскресенье, 31 декабря 2017 г.

До свидания 2017 год! Подводим итоги

Счастье - это то, что происходит с тобой, 
пока ты оживленно строишь другие планы. 

Джон Леннон

Есть много пословиц вроде "Беда не приходит одна" или "Где тонко, там и рвется". Но почему-то не могу вспомнить пословиц, которые бы говорили о том, что одно счастье притягивает другое. А ведь именно что-нибудь такое мне бы понадобилось, чтобы начать мою статью.

И хотя в силу суеверий, сглазов и прочей чепухи у нас как-то не принято громко распространяться о том, как у тебя все хорошо, я все-таки не могу удержаться и не поделиться с вами итогами уходящего года, вошедшего в мою историю как самого-самого счастливого на свете. Ведь в жизни не часто бывает так замечательно, что хочется кричать об этом на все четыре стороны, правда? Поэтому этот момент надо ловить и поделиться им со всем миром.

Наверное, так остро как сейчас я не ощущала новогодние праздники еще со школьной поры. Каждый год вплоть до боя курантов мы приговариваем: - Что-то как-то в этом году новый год не чувствуется... - А тебе чувствуется? - Неа...
Зато в этом году спросите у меня: ну что, чувствуется праздник? И я несомненно отвечу: Да! Чувствуется! На все 200! Чувствуется настолько, что я не удивлюсь, если ко мне в дверь постучит сам Дед Мороз. В этом году мне хочется верить в волшебные сказки, печь шоколадные печеньки, зажигать свечи, натянуть по самое колено шерстяные носки, включить огоньки на елке и смотреть показываемые из года в год одни и те же дебильные рождественские фильмы, где влюбленные скачут в лютый мороз и снегопад без шапок и клянутся друг другу в вечной любви. Хочется проводить этот год так же, как мы его прожили - волшебно.

Всем известная пресловутая примета гласит: как встретишь новый год, так его и проведешь. Для нас на этот раз она оказалась правдивой. И хотя в прошлом году 31 декабря мы как два придурка сидели на диване, ели селедку под шубой, слушали Путина по телевизору и играли в карты, вместо того чтобы где-нибудь тусить и пить шампанское, мы были счастливы как никогда... Ибо во мне зарождалась новая маленькая хрупкая жизнь. Таким и получился весь год: наполненным тихим, теплым семейным счастьем. Встречали мы его вдвоем, а провожаем втроем.

Спасибо тебе, 2017 год, за этот бесценный и долгожданный подарок! Он настолько перевернул и наполнил смыслом нашу жизнь, что я даже не представляю, как мы раньше жили без него. Хотя подарку-то отроду едва четыре месяца. И хотя это бесспорно ни с чем не сравнимое и самое большое счастье, о котором можно было только мечтать, оно не единственное, принесенное мне тобою.

Спасибо тебе, 2017 год, за то, что весной я наконец получила давно обещанное повышение на работе, а летом стала обладательницей заветной книжечки под названием французский паспорт, к которой шла добрый десяток лет.

Спасибо тебе, 2017 год, за то, что этим летом я как никогда насладилась свободным временем и наконец смогла посвятить его тем занятиям, на которые у меня никогда не хватало времени. Я вышла в декрет в семь месяцев беременности и никак не могла поверить своему счастью: впереди у меня целых два месяца свободы! Такой роскоши я не помнила за собой со времен школьных летних каникул. Какое же это блаженство просто погулять по пляжу ранним утром, пока палящее солнце не раскалило песок, а ленивые туристы еще не выползли из своих отелей... Просто посидеть в кафе в городе, поесть мороженого и поглазеть на прохожих... Дочитать начатые книги где-нибудь на лавочке в сквере... Встретить рассвет за чашкой кофе, не переживая о том, что потом будешь уставшим весь день на работе... Заняться блогом и дописать начатые статьи... И наконец просто выспаться!

Спасибо тебе, 2017 год, за то, что ты подарил мне встречи с самыми близкими друзьями. Ты, как никогда, был богат на душевные долгожданные встречи после долгих разлук. Спасибо вам, друзья, за то, что несмотря на расстояния, продолжаете помнить обо мне и приезжать в наш маленький Монпелье из разных уголков планеты.
Когда давний друг каждый год преодолевает сотни километров, чтобы не нарушать традицию и непременно увидеться... когда ты как в старые добрые времена пьешь чай и ведешь душевные беседы с одноклассницами, которых не видела 13 лет... когда вопреки всем трудностям из другой страны к тебе едут близкие друзья, чтобы крестить твоего ребенка... ты понимаешь, насколько тебе повезло и какое бесценное богатство подарила тебе жизнь.

Спасибо тебе, 2017 год, за то, что ты дал мне возможность приехать встречать новый год в мои родные Мин Воды, где мы наконец собрались всей семьей, объединив четыре поколения под одной крышей. Как давно я об этом мечтала!

Да, давно я так остро не чувствовала праздники... Наверное, я стала смотреть на мир по-другому с тех пор, как стала мамой. Милана для меня теперь антидот для всех проблем. Досаждают налоги, отказали в кредите, сломалась машина - стоит посмотреть на ее улыбку и все сразу забывается, а сердце просто замирает от счастья. То что раньше казалось катастрофой сейчас стало относительным. С ее появлением мир вокруг меня приобрел другие краски. Я очень надеюсь от нее многому научиться: для начала радоваться простым вещам и довольствоваться малым.

До свидания, 2017 год и еще раз большое СПАСИБО! Ты стал для меня настоящим чудом. Лучшего года, чем ты я не смогла бы даже выдумать.
И я смею надеяться, что 2018 будет не менее счастливым. В конце концов, ведь для  этого не надо многого. Самое главное у меня уже есть.

Всех с новым годом!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий