воскресенье, 17 декабря 2017 г.

Новогодние печенюшки

В этом году как никогда остро чувствуется новогоднее настроение и хочется сделать все, чтобы еще больше создавать его снова и снова. И что самое главное: так как, как никогда, в этом году я не работаю, у меня на это есть время!

Делюсь рецептом новогоднего печенья, который недавно открыла для себя. Очень просто, вкусно и красиво! Запах шоколада, специй и детских воспоминаний в доме гарантирован.

Ингредиенты:

Для теста:

250 г. муки
25 г. какао
1 ч.л. разрыхлителя
1 ч.л. корицы
щепотка соли
115 г. масла
100 г. сахара + пакетик ванильного сахара
1 яйцо

Для начинки:

200 г. белого шоколада
100 мл. сливок

Для украшения:

50 г. белого шоколада

Приготовление:

1. Смешать муку, какао, соль, разрыхлитель и корицу. (Можно добавить другие специи или вовсе их не добавлять, на любителя).

2. Мягкое масло смешать с сахаром и хорошо взбить пока смесь не станет белой и воздушной. Добавить яйцо, немного взбить, затем добавить муку с какао. Хорошенько перемешать. Должно получиться мягкое тесто, которое почти не липнет к рукам. Завернуть в пищевую пленку и поставить в холодильник на час.

3. Разогреть духовку до 160 градусов. Достать тесто, раскатать на муке пласт толщиной в 3-5 мм и вырезать из него любые формочки (по парам, так как потом между двумя печеньями будет начинка). Если у вас нет формочек можно просто нарезать на квадратики. Выпекать 8 минут. Печенье должно быть достаточно мягким когда вы его вытащите из духовки, оно затвердеет когда остынет.

4. Пока остывает печенье приготовить начинку: порезать шоколад на мелкие кусочки и положить в миску. В кастрюльке довести до кипения сливки и залить ими шоколад. Дать постоять 5 минут, затем перемешать, пока не получится однородная масса. Дать остыть, перемешивая время от времени, пока консистенция не будет достаточно плотной и перестанет растекаться.

5. Намазать половину печенья начинкой и накрыть вторыми половинками. Можно намазать лопаткой или положить начинку в кондитерский мешок - так получится аккуратнее.

6. Растопить белый шоколад на паровой бане, положить его в кондитерский мешок в очень маленькой дырочкой или в самодельный кулечек из пищевой бумаги и дать волю своей фантазии! Можно сделать надписи или просто линии - как вам больше нравится.

Удачи и приятного аппетита!


Комментариев нет:

Отправить комментарий