понедельник, 3 июня 2019 г.

Французский пирог Татен

Сегодня я хочу поделиться с вами простейшим рецептом одного из самых популярных французских десертов: пирога тарт Татен.

Традиционный Татен — это яблочный пирог "наизнанку", который переворачивается после выпекания. На самом деле вместо яблок можно использовать любые фрукты: проверено — результат получается отличным!

В моем случае пирог абрикосовый, но я также пробовала готовить его с грушами, персиками, сливами, бананами и даже помидорами (с несладким тестом) и он всегда исчезал в одночасье.

Принято считать, что этот пирог был придуман сестрами Каролин и Стефани Татен в их гостинице в регионе Солонь. Одна из них якобы нечаянно уронила десерт, перевернув его, а затем собрала как могла. На самом же деле пирог был придуман кондитером парижского ресторана Maxim's, а историю придумали критики для придания ему популярности.

Как бы то ни было, десерт действительно очень вкусный, а приготовить его проще простого. Итак, вам понадобятся:

- 5-6 крупных яблок (или любых других фруктов)
- 180 г сливочного масла 
- 180 г сахара
- 220 г муки
- 1 яйцо
- 1 ч.л. разрыхлителя
- щепотка соли
- ванилин

Приготовление:

1. Разогреть духовку до 180 градусов.

2, Фрукты порезать на дольки, отложить.

3. Растопить 80 г масла, вылить в форму, засыпать 100 г сахара, хорошо распределить. Может показаться что масла много, но, поверьте, от этого пирог окажется только вкуснее. На масло с сахаром аккуратно выложить фрукты кожицей вниз, так пирог будет смотреться эстетичнее когда вы его перевернете.

Совет:
Не используйте разъемную форму, иначе все самое вкусное (масло и фруктовый сок) вытечет и пирог получится сухим. Если у вас нет никакой другой, хорошенько оберните низ фольгой. Лучше всего подходит форма диаметром 25 см. Также можно использовать 20 см и тесто в этом случае раскатать потоньше.

4. Поставить фрукты в масле в разогретую духовку на 15 минут.

В это время готовим тесто:

5. Слегка взбить яйцо с 80 г сахара, добавить ванилин и соль.

6. Добавить 100 г масла комнатной температуры, хорошо перемешать.

7. Добавить просеянную муку и разрыхлитель, замесить мягкое тесто. Оно не должно быть крутым, а должно получиться очень нежным, даже слегка липнуть к рукам.

8. Хорошо посыпать стол мукой, раскатать тесто толщиной миллиметров в 7, не меньше (а можно и толще).

9. По истечении 15 минут вытащить фрукты из духовки и покрыть раскатанным тестом. Имейте ввиду, что оно очень нежное и может порваться. Это не страшно, можете залепить трещины оставшимися кусочками: изъянов видно не будет, так как они окажутся на дне.

10. Выпекать еще 15 минут. Вытащить, дать остыть минут 10, затем перевернуть. Возможно, карамель немного растечется по подносу, но это не беда, ее можно тут же съесть :)

Пирог можно есть теплым или холодным, как вам больше нравится. Традиционно он подается с шариком ванильного мороженого. У нас же он как правило остыть не успевает и исчезает еще в горячем виде.

Попробовав Татен один раз, вы увидите насколько просто он готовится и сможете импровизировать как угодно: добавлять специи, орешки, комбинировать фрукты, итд.
Соленый Татен с несладким тестом, овощами и пармезаном также достоин внимания ;)

Приятного аппетита!

Другие рецепты и статьи о еде

Комментариев нет:

Отправить комментарий