среда, 23 октября 2019 г.

Книжная полка #9 — Майк Викинг, "Hygge. Секрет датского счастья"

Хюгге. Хюгге. Хюгге. Хюгге здесь, хюгге там... В последнее время это странное слово слышится повсюду, особенно когда заканчиваются теплые деньки, за окном становится пасмурно, а в дом медленно, но верно крадутся новогодние праздники.

Это понятие, пришедшее к нам из Дании, было на пике популярности пару лет назад, как раз-таки благодаря книге Майка Викинга, о которой дальше пойдет речь. С тех пор ажиотаж вокруг хюгге немного поутих и ему на смену пришли его родственники из других стран: лагом, люкке, икигай, сису, кури, сихарули... Слова и языки разные, но суть одна: поиски счастья. Нашему обществу явно не хватает теплоты, душевности, стабильности и живого человеческого общения. Находясь в вечной гонке против часовой стрелки и прячась за экранами стмартфонов, мы просто забыли, как наслаждаться маленькими радостями жизни.


Оригинальное название: Den lille bog om hygge
Год публикации: 2016
Моя оценка: 8/10

Так что же такое хюгге? Это такое растяжимое понятие, включающее в себя комфорт, уют, чувство безопасности и покоя, присутствие близких, теплую атмосферу и умение наслаждаться простыми вещами. Это слово сложно однозначно перевести с датского, ибо это понятие присуще именно датчанам. И так как они признаны одной из самых счастливых наций в мире, Майк Викинг очень мудро основал Институт исследования счастья в Копенгагене и раскрутил умение своего народа находить радость в каждом дне. Формула просто не могла не сработать: потерянное в паутине соцсетей общество, ищущее чего-то простого и настоящего + добрая доза маркетинга = ключ к счастью в красивой упаковке.

На самом деле мне книга понравилась и я первая признаюсь, что мне было очень приятно и интересно ее читать. Она очень просто написана, бумага мягкая, цвета теплые, иллюстрации подобраны великолепно, в них так и хочется нырнуть... Она полностью соответствует содержанию и прекрасно олицетворяет хюгге. Просто мне стало немного странно и грустно оттого, что нам нужны научные исследования, теория и цифры для того, чтобы приостановиться и насладиться чашкой горячего шоколада, погладить кошку или обнять своих близких. Чтобы понять, насколько здорово проехать на велосипеде по полю, посидеть у костра в кругу друзей или поиграть в настольные игры. Ведь все это мы и так прекрасно знаем в глубине души, но, возможно, просто не находим на это времени, неправильно расставляя приоритеты.

Майк Викинг утверждает, что хюгге прячется именно в простых радостях, не связанных с материальным благополучием. Хюгге — это отблески свечи, это треск дров, это теплые носки, это старый шерстяной свитер с оленями, это простой, но безумно вкусный кекс, так напоминающий детство. Хюгге — это улыбки родных, это запах свежескошенной травы, это уютный дом, это вечер в приятной компании. Хюгге — это мягкий плед, это домашнее варенье, это прогулки на природе, это игры с детьми. А вот каблуки, лоск, яхты, устрицы и шампанское — это уже не хюгге.

На самом деле, я думаю, что не нужно быть ни датчанином, ни научным работником в Институте счастья, чтобы понять, что делает нас счастливыми. Стоит лишь заглянуть вглубь себя и понаблюдать, что же вызывает теплоту на душе, что дает ощущение защищенности и комфорта. Ответ у каждого будет свой. А самое главное — это что-то впоймать и не зарыть его под горами немытой посуды и неглаженного белья, не променять его на ковыряние в телефоне и не забыть его потому что мы такие занятые и нам сейчас не до этого, как это чаще всего и случается. Наверное, в этом и заключается искусство хюгге.

Вчера вечером мы все вчетвером валялись и щекотали друг друга на незаправленной с утра постели. Мы смеялись до слез. Потом дети легли спать, а на улице пошел дождь. Я зажгла оранжевую свечку из Икеи, налила нам по бокалу красного вина, нашла в шкафу шоколадку. Включила тихую музыку, залезла под мягкий плед на диване и погрузилась в интересную книгу. Муж рядом разбирал свои фотографии на компьютере. Кошка беспощадно мурлыкала и просила ласки. И тут вдруг я просто кожей ощутила то самое заветное хюгге, от которого становится так хорошо и тепло. Я просто почувствовала себя безумно счастливой и спокойной.

Сегодня дождь продолжает лить весь день. В обеденный перерыв я отправилась в библиотеку, села у окна с книгой и наслаждалась тишиной, наблюдая за тем, как капли медленно стекают по стеклу. И меня снова переполнило чувство радости и комфорта. С наступлением осени я поймала хюгге-вайб и не хочу его отпускать. Присоединяйтесь ко мне в хюгге-мире, здесь очень хорошо и уютно :)




Мои статьи о других книгах можно найти здесь

2 комментария:

  1. Присоединяюсь с удовольствием! Спасибо, за такое уютное, такое хюгге-хюгге приглашение!

    ОтветитьУдалить